Fachberater für Imkerei

Baden-Württemberg

Regierungsbezirk Tübingen:
Remigius Binder
Konrad-Adenauer Str. 20
72072 Tübingen

Tel: 070 71 / 757-3490
E-Mail: remigius.binder@rpt.bwl.de

Regierungsbezirk Freiburg:
Bruno Binder-Köllhofer
Regierungspräsidium Freiburg Referat 33
Bertoldstr. 43
79098 Freiburg

Tel.: 07 61 / 208-12 85
E-Mail: bruno.binder-koellhofer@rpf.de

Regierungsbezirk Karlsruhe:

Siegfried Dietrich 
Schlossplatz 4-6
76131 Karlsruhe

Tel.: 07 21 / 9 26-36 64
E-Mail: Siegfried.Dietrich@rpk.bwl.de

Regierungsbezirk Stuttgart
Thomas Kustermann
Ruppmannstr. 21
70565 Stuttgart

Tel.: 07 11 / 90 41 33 07
E-Mail: thomas.kustermann@rps.bwl.de

Bayern

Internet: www.lwg.bayern.de/bienen/bildung_beruf/082651/index.php

Mittelfranken:
Gerhard Müller-Engler
Staatliche Fachberatung für Bienenzucht
Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Fürth
Universitätsstr. 38
91054 Erlangen

Tel: 0 91 31/ 88 49 26
Fax: 0 91 31/ 88 49 20
E-Mail: gerhard.mueller@alf-by.bayern.de

Oberfranken:
Barbara Bartsch
Staatliche Fachberatung für Bienenzucht
am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Bayreuth
Adolf-Wächter-Str. 10-12
95447 Bayreuth

Tel.: 0 92 1 / 5 91-11 610
Fax: 0 92 1 / 5 91-111
E-Mail: barabara.bartsch@aelf-by.bayern.de

Oberpfalz:
Renate Feuchtmeyer
Staatliche Fachberatung für Bienenzucht
am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Amberg
Maxallee 1
92224 Amberg

Tel.: 0 96 21 / 60 24 – 20 30
E-Mail: renate.feuchtmeyer@lwg.bayern.de

Niederbayern:
Erhard Härtl
Staatliche Fachberatung für Bienenzucht
am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Deggendorf
Graflinger Str. 81
94469 Deggendorf

Tel: 09 91/ 208 -159 u. -143
Fax: 09 91/ 208 191
Internet: www.lwg.bayern.de
E-Mail: erhard.haertl@lwg.bayern.de

Oberbayern:
Arno Bruder
Fachberatung für Imkerei
Bezirk Oberbayern
Prinzregentenstr. 14
80538 München

Tel.: 0 89 / 21 98 10 0 -31 u. -31 und 08 81 / 6 48 51
Mobil: 0177 / 5 97 27 57
Fax: 0 89 / 21 98 10 039 u. 08 81 / 90 95 730
E-Mail: arno.bruder@bezirk-oberbayern.de

Schwaben:
Johann Fischer
Staatliche Fachberatung für Bienenzucht
am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Kaufbeuren
Am Grünen Zentrum 1
87600 Kaufbeuren

Tel.: 0 83 41 / 90 02 18 40
E-Mail: johann.fischer@lwg.bayern.de

Hamburg/Schleswig-Holstein

Jörg Pardey
Imkerschule Bad Segeberg
Hamburger Str. 109
23795 Bad Segeberg

Tel.: 0 45 51 / 24 36 u. 0152 / 01 37 51 81
E-Mail: info@imkerschule-sh.de

Internet: www.imkerschule-sh.de/index.php

Hessen

Christian Dreher
Bieneninstitut Kirchhain
Erlenstr. 9
35274 Kirchhain

Tel.: 0 64 22 / 94 06 14
Fax: 0 64 22 / 94 06 33

E-Mail: christian.dreher@llh.hessen.de
Internet: www.llh.hessen.de/bildung/bieneninstitut-kirchhain/beratung-und-dienstleistungen/

Niedersachsen

Wulf-Ingo Lau
LAVES – Institut für Bienenkunde Celle
Herzogin-Eleonore-Allee 5
29221 Celle

Tel.: 0 51 41 / 9 05 03 64 u. 0178 / 31 21 846
E-Mail: Wulf-Ingo.Lau@LAVES.Niedersachsen.de

Guido Eich
LAVES – Institut für Bienenkunde Celle
Postfach 39 49
26029 Oldenburg

Tel.: 04 41 / 5 70 26 – 1 24 u. 0178 / 31 21 853
E-Mail: Guido.Eich@LAVES.Niedersachsen.de

Internet: www.laves.niedersachsen.de/startseite/tiere/bienenkunde/ansprechpartner-des-bieneninstitutes-celle-163953.html

Mecklenburg-Vorpommern

Tobias Dittmann
Bienengesundheitsdienst der Tierseuchenkasse Mecklenburg-Vorpommern
Neustrelitzer Straße 120
17033 Neubrandenburg

Tel.: 0 38 1 / 40 35 461 u. 0 172 / 301 23 78
E-Mail: t.dittmann@tskmv.de

Internet: ww.tskmv.de/tiergesundheitsdienst/bienengesundheit/kontakt/